Te ofrecemos una relación de páginas web que pudieran ser de tu interés.

 

Maristas

Maristas Ibérica: www.maristasiberica.es/es
Maristas Pamplona: www.maristaspamplona.es
Conferencia Marista Española: www.maristas.es
Fundación-Instituto Marista: www.champagnat.org
Red Informativa de la Familia Marista: www.familiamarista.org

 

Ong – Solidaridad

SED (Solidaridad, Educación, Desarrollo): www.sed-ongd.org
Cáritas: www.caritas.es
Manos Unidas: www.manosunidas.org
Médicos Sin Fronteras: www.msf.es
Comercio Justo: www.eurosur.org/EFTA/

 

Iglesia

Vaticano (Santa Sede): w2.vatican.va
Conferencia Episcopal Española: www.conferenciaepiscopal.es
ACI Prensa: www.aciprensa.com

 

Educación

Universidad de Navarra: www.unav.edu
U.P.N.A.: www.unavarra.es
Concapa Navarra: www.concapanavarra.com
Concapa Nacional: www.concapa.org
Educación en la red: www.fundaciontelefonica.com/educacion_innovacion
Educación en valores y recursos: www.edualter.org
Museo del Prado: www.museodelprado.es
Museo Reina Sofía: www.museoreinasofia.es
Museo del Louvre: www.louvre.fr
Biblioteca Nacional: www.bne.es
Real Academia Española de la Lengua: www.rae.es

 

Instituciones

Consejería de Educación (Navarra): www.navarra.es/home_es/Gobierno+de+Navarra/Departamento+Educacion/
Consejo Escolar de Navarra: consejoescolar.educacion.navarra.es/
Unión Europea: europa.eu/index_es.htm

 

Publicaciones

Boletín Oficial Navarra: www.navarra.es/home_es/Actualidad/BON/
Boletín Oficial Estado: www.boe.es
Periódico Padres y Colegios: www.padresycolegios.com

 

Manos Unidas (Juego para niños y grandes)

Manos Unidas nos brinda la posibilidad de jugar a “Un juego peligroso”, que trata sobre los Objetivos de Desarrollo del Milenio y todo aquello relacionado con el mundo de la solidaridad. El objetivo del juego es responder correctamente al mayor número de preguntas posibles en el menor tiempo. Es una iniciativa de Manos Unidas dirigida a los jóvenes: www.unjuegopeligroso.org